В мэрии определились с кандидатурой руководителя «Гоголь-центра»

Общество >> 10.02.2021

Руководство департаментам культуры предложило режиссеру и актеру А. Аграновичу возглавить «Гоголь-центр». Трудовое соглашение, заключенное с К. Серебренниковым, будет действовать до 25.02.2021. Продлевать его руководство департамента не планирует. Таким образом, Агранович возглавит театр 26 февраля. Об этом говорится в приказе департамента, который был утвержден накануне.

Вчера Серебренников опубликовал в своем Instagram-аккаунте уведомление департамента о грядущем прекращении с ним трудовых отношений. По словам режиссера, свобода и театр важнее чиновников. Он попросил своих коллег сделать все, чтобы театр продолжал жить.

Серебренников учредил «Гоголь-центр» в 2013 году. В труппу нового театра вошли выпускники школы МХАТа, ученики режиссера и участники «Седьмой студии». В «Гоголь-центре» проходили не только спектакли, но и концерты, кинопоказы, выставки, лекции и т. д.

Минувшим летом Серебренников был осужден к условному сроку за хищение бюджетных средств. Речь идет о средствах государственной субсидии объемом 129 млн руб., которая была предоставлена на реализацию проекта «Платформа». Виновным себя режиссер не признал. В суде режиссер не единожды заявлял о том, что финансовыми вопросами он никогда не занимался.