Бондарчук попросил президента о помощи по совету Костина

Финансы >> 14.09.2019

Согласно заявлению А. Костина это он посоветовал режиссеру Ф. Бондарчуку попросить президента о помощи в погашении кредитной задолженности «Ленфильма». Банкир отметил, что в 2013 году Внешторгбанк предоставил «Ленфильму» кредит. Он был гарантирован российским правительством. Погашен этот кредит так и не был. Денег для этого у студии нет.
 
Руководитель ВТБ подчеркнул, что у студии есть три варианта дальнейших действий. Речь идет об объявлении дефолта, предъявлении гарантии правительству и получении субсидии. Если обращение Бондарчука будет поддержано президентом, то государство поможет «Ленфильму» рассчитаться по кредиту. Если же от президента будет получен отрицательный ответ, то погасить кредитную задолженность студия сама не сможет.
 
«Ленфильм» задолжал Внешторгбанку 1,53 млрд руб. Средства были предоставлены студии в 2013 году Внешторгбанком под гарантии государства сроком на десять лет. Ранее Бондарчук попросил Путина помочь студии рассчитаться с Внешторгбанком. Глава Российской Федерации свое мнение по этому вопросу еще не озвучил.