Скончался руководитель Московского зоопарка

Общество >> 24.01.2021

В минувшую пятницу на 80-м году жизни скончался руководитель Московского зоопарка В. Спицин. Об этом стало известно от представителя пресс-службы зоопарка.

Спицын родился в 1941 году. Его отец был советским генералом. Карьера Спицына началась в зоопарке Ленинграда. Он ухаживал за птицами в отделе орнитологии. За время работы в Ленинградском зоопарке Спицин занимал посты зоотехника, завотдела кормления, а также замглавы по хозяйственной части.

В зоопарк Москвы Спицин трудоустроился в 1974 году. В течение трех лет он трудился замглавы зоопарка по научной части. В 1977 году Спицину поступило предложение возглавить Московский зоопарк.

Под руководством Спицина в зоопарке построили вольеры для фламинго, гепардов, дальневосточных аистов, хищных птиц, глухарей, журавлей и сов. На прудах зоопарка были обустроены острова, предназначенные для водоплавающих птиц. Кроме этого, в зоопарке были открыты переходный мост, террариум и детская территория.

При Спицине специалистам Московского зоопарка удалось добиться регулярного размножения манулов. В результате манул стал символом зоопарка. Спицин активно поддерживал другие зоопарки. Благодаря его вмешательству зоопарк в столице Великобритании не был закрыт. Кроме этого, Спицин отстоял руководителя Рижского зоопарка.