Переболевшие коронавирусом москвичи получат послабления

Общество >> 16.01.2021

В Москве будет введена система послаблений для горожан, которые переболели COVID-19. Об этом в эфире «России 24» заявил С. Собянин.

Чиновник подчеркнул, что сделавшие прививку лица пенсионного возраста уже сейчас вправе свободно перемещаться по Москве. Их социальные карты будут разблокироваться в автоматическом режиме. Получение прививочного сертификата должно стать еще одним стимулом к вакцинации.

По словам Собянина, для горожан с антителами будет запущена более сложная система контроля. Дело в том, что антитела образуются в человеческом организме на определенное время. В любой момент они могут исчезнуть. В Москве будет запущена специальная система, которая позволит горожанам с антителами пользоваться определенными льготами. Более детально об этой системе Собянин пообещал рассказать на следующей неделе.

Собянин напомнил, что школьники вернуться к очным занятиям в Москве 18 января. Торопиться с отменой других ограничений мэрия не собирается. Количество новых случаев инфицирования действительно сократилось, но не радикально. Мэр выразил убеждение в том, что к привычной жизни москвичи смогут вернуться в мае. Вероятнее всего, что заболеваемость в столице начнет спадать намного раньше.