Сотрудникам Сбербанка предложили принять участие в тестировании антикоронавирусной вакцины

Общество >> 14.05.2020

Руководство Сбербанка предложило работникам протестировать на себе антикоронавирусную вакцину. Это следует из электронной рассылки кредитной организации.

Клинические испытания вакцины запланированы на июнь. Сотрудникам Сбербанка, желающим стать добровольцами, предложили ознакомиться с перечнем противопоказаний и критериев. Какое количество сотрудников госбанка получило это предложение, неизвестно. На конец прошлого года штат кредитной организации составлял 281 тыс. чел.

Сбербанк финансирует разработку антикоронавирусной вакцины. В конце прошлого месяца банк направил на эти цели 3 млрд рублей. Разработкой вакцины занимаются несколько российских исследовательских организаций, в том числе центр вирусологии «Вектор».

Сотрудники госбанка, желающие протестировать вакцину, обязаны на протяжении двух недель до начала клинических испытаний не контактировать с инфицированными пациентами. Эксперимент будет продолжаться 28 дней. Все это время контактировать с заболевшими лицами так же будет нельзя. Для участия в тестировании сотрудникам банка предлагается связаться с помощником замглавы правления О. Голодец.