Электролаборатория проведение испытаний

Авто >> 04.06.2019

Электричество – главный источник энергии, нашедший широкое применение, как в производственных целях, так и в быту. Электроэнергия дарит свет и комфортные климатические условия, дает жизнь технологическому оборудованию и бытовой электротехнике. Однако вместе с благами цивилизации, неконтролируемые воздействия электрического тока несут реальные угрозы жизни человека и сохранности его имущества, поэтому вопросы электробезопасности актуальны на протяжении всего срока эксплуатации электроустановок и сетей.

С момента ввода в эксплуатацию электроустановок и на протяжении всего их жизненного цикла необходим контроль над состоянием электрооборудования, строгом соответствии его параметров требованиям проектной документации или значениям, полученным в ходе проведения замеров при приемо-сдаточных испытаниях. Периодичность эксплуатационных испытаний регламентирована требованиями ПТЭЭП, правда допускается их проведение с большей частотой, например при проведении ППР (планово-предупредительный ремонт).

Объективную, исчерпывающую информацию о техническом состоянии электроустановок, их пригодности к дальнейшей эксплуатации можно получить с помощью измерительной электролаборатории. Современные передвижные электролаборатории оснащены высокоточной измерительной аппаратурой и необходимым испытательным оборудованием, а опытные специалисты электролаборатории, дают реальную оценку состояния испытуемого оборудования. Участие электротехнических лабораторий в проведении приемо-сдаточных испытаний рекомендовано правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

Что предусматривают эксплуатационные испытания

В процессе эксплуатации электроустановок происходит неизбежный износ оборудования, его коммутационных узлов и кабельных линий. Деструктивные изменения пагубно влияют на электробезопасность его эксплуатации, одновременно увеличивая вероятность возникновения аварийных ситуаций, например:

  • снижение сопротивления изоляции кабеля повышает вероятность его пробоя и короткого замыкания;
  • увеличение сопротивления защитного заземления грозит поражениями электрическим током;
  • ослабление контактов токоведущих силовых линий влечет за собой возгорания.

Своевременное обнаружение слабых мест, которые дают профилактические электроизмерения и испытания позволяют избежать несчастных случаев, экономических потерь от аварий и дополнительных затрат на устранение последствий.

Электролаборатория проведение испытаний

Комплекс услуг, которые предлагают передвижные электротехнические лаборатории, помогает выявить любые отклонения от нормы, как правило, он включает:

  • замеры сопротивления изоляции кабельных линий, заземляющих систем, цепей «фаза-ноль», переходных контактных соединений;
  • испытание повышенным напряжением силовых кабелей;
  • профилактическое испытание электрооборудования напряжением;
  • оценку состояния заземляющих цепей и системы уравнивания потенциалов;
  • проверку работоспособности защитной аппаратуры (выключателей автоматических дифференциальных, УЗО, входных автоматов, независимых расцепителей и т.д.);
  • поиск поврежденных участков силовых кабельных линий, трассировку и многое другое.

Всего арсеналы электролабораторий насчитывают десятки проверок и испытаний, по окончании которых оформляются протоколы проверки, даются необходимые рекомендации.

Регистрация электролабораторий

Учитывая важность проводимых исследований и экспертность выдаваемых результатов все электротехнические лаборатории должны иметь государственную аккредитацию. В данном случае регистрирующим органом выступает региональное отделение Ростехнадзора, выдающее лицензию, в которой указан полный перечень производимых работ.

Лицензированная электротехническая лаборатория ООО «ЦентрЭнергоЭкспертизы» предлагает широкий спектр услуг проведения электроизмерений и испытаний электроустановок напряжением до 35 кВ, по Москве и МО, в случае необходимости выезжаем в регионы.

По желанию заказчика проведем экспертизу «электрики» или полный энергоаудит предприятия, в случае необходимости можем предложить услуги по устранению обнаруженных проблем. Заказ можно оформить по телефону +7(499)394-00-95 или на сайте компании https://cenerg.ru/