Московские священники заразились коронавирусом

Общество >> 06.04.2020

Медики диагностировали коронавирусное инфицирование у священнослужителей, которые служат в городской епархии Москвы. Речь идет о иереях Н. Рыжкове, В. Волкове и Г. Дехтяреве.

Симптомы коронавирусного инфицирования были обнаружены еще у двух священнослужителей, однако их диагноз медики пока не подтвердили. Епархия рекомендовала самоизолироваться всем лицам, которые контактировали со священниками.

По словам митрополита Илариона, прекращать богослужения и закрывать храмы РПЦ пока не планирует. Церковь будет самостоятельно решать, каких прихожан допускать к службам. Иларион не исключил возможности того, что в ближайшее время у прихожан на входе в храмы начнут проверять симптомы коронавирусного заражения.

Глава РПЦ Кирилл призвал россиян временно отказаться от посещения храмов. По словам патриарха, «неразумных священнослужителей», которые не желают соблюдать карантинные меры, прихожанам слушать не следует.

На минувшей неделе в Москве и Подмосковье были отменены специальные автобусные маршруты, запланированные на пасхальные праздники.