Культурный отдых в Истре и Pузе

Финансы >> 29.10.2019

Коттеджный поселок Мишутино располагается в городском округе Истра в Подмосковье. Древний русский город Истра впервые был упомянут в 16 веке. До 1930 года он назывался Воскресенск, а затем был переименован в Истру. Сегодня это небольшой город, в котором сохранились памятники архитектуры и культуры, привлекающие туристов.

Среди известных людей, которые жили или посещали Истру, были: поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, писатель Антон Павлович Чехов, художник Исаак Ильич Левитан, писатель Александр Иванович Герцен. Сегодня в Истре действует самый старейший в Московской области драматический театр.

Достопримечательности Истры

Одной из главных достопримечательностей города Истра является Воскресенский Новоиерусалимский мужской ставропигиальный монастырь. Он был основан в 1656 году и задумывался патриархом Никоном по образу Храма Гроба Господня в Иерусалиме. За многие века монастырь отстраивался, разрушался и снова возрождался. В 2019 году была завершена его реставрация, и он снова открыл двери для прихожан и туристов. На территории монастыря располагается Воскресенский собор, колокольня, трапезная с храмом Рождества Христова, подземная церковь Константина и Елены, некрополь и другие постройки.

Рядом с монастырским комплексом находится один из крупнейших музеев России - «Новый Иерусалим». Его выставочные площади насчитывают более 10 тыс. метров кв., здесь хранится более 180 тысяч объектов искусства, истории и культуры, связанные с развитием Московского региона и Новоиерусалимского монастыря.

Истра очень богата на религиозные памятники. Можно посетить Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, Церковь святых равноапостольных Константина и Елены, Надвратную церковь Входа Господня в Иерусалим, Церковь Рождества Христова, Скит Богоявления Господня и т.д.

Культурный отдых в Истре и Pузе

Отдых в Рузе

Так же недалеко от поселка Мишутино находится город Руза. Первые упоминания о нем относятся к 14 веку. В течение нескольких веков здесь возводились православные церкви: Покровский храм, церковь Димитрия Солунского, собор Воскресения Христова, Борисоглебская церковь и другие. И сегодня они соседствуют с современными памятниками культуры и архитектуры, создавая неповторимый облик города.

Для всей семьи в Рузе есть отличные развлечения. В первую очередь, это аэроклуб Ватулино. Если вы давно хотели прыгнуть с парашютом или полетать на легких самолетах над областью, аэроклуб предоставит вам такую возможность. Если же такой вид отдыха слишком экстремален для вас, то обратите внимание на прекрасное место – оленью ферму Zooleni. На самом деле, это минизоопарк, в котором можно увидеть не только пятнистых и северных оленей, разгуливающих по территории, но и альпийских и камерунских коз, тибетских яков, аистов, гусей, уток, кроликов, шиншилл и многих других животных. Это отличное место для семейного отдыха, дети от него в полном восторге.

Благодаря своему расположению поселок Мишутино окружен хорошо развитой социальной и культурной инфраструктурой. Он предоставляет большой выбор развлекательных объектов, которые находятся в непосредственной близости от поселка на Новорижском шоссе. Сегодня можно купить участок в коттеджном поселке Мишутино по привлекательной цене и с выгодными условиями оплаты. Узнать все подробности и записаться на экскурсию и просмотр можно по телефону: 8 (495) 137-98-87 или написав на почту: info@mishutino.ru. Жить за городом в Мишутино – комфортно и безопасно.