Как выбрать наколенники?

Общество >> 05.04.2019

Колени являются той частью тела, которая чаще всего травмируется при занятиях спортом. Для защиты суставов используются наколенники. Также они используются людьми, которые имеют какие-то какие-либо проблемы с суставами.

Наколенники могут применяться в следующих ситуациях:

  1. Лечение. Для этого они и были созданы. Ведущей задачей их является расположение сустава правильно для ускорения восстановления.
  2. Спортивные. Они созданы для предупреждения травм в процессе занятий спортом.
  3. Профилактические. Они используются людьми, страдающими лишним весом для уменьшения нагрузки на колени.

Все наколенники имеют похожую форму.

Наколенники с шарнирами

Невзирая на то, что они имеют огромную популярность, их основное назначение является медицинским. Ведущей целью таких наколенников является фиксирование связок для предотвращения травм. Они не созданы для тяжёлых нагрузок, например, для подъема штанги. Если вы будете поднимать тяжести в подобных наколенниках, то они принесут колену скорее вред, чем пользу. Такие изделия созданы для регулярного ношения.

Как выбрать наколенники?

При выборе наколенников следует принимать во внимание свои финансовые возможности и следующие характеристики:

  1. Тип;
  2. Травму колена;
  3. Материал;
  4. Размер.

По типу различают компрессионные, амортизационные и фиксирующие изделия. Компрессионные созданы для людей, которые имеют травму колена. Они сделаны для атлетов, которые поднимают большие веса. Амортизационные наколенники созданы для людей с лишним весом. Они уменьшают нагрузку на колени во время бега. Используют их профессиональные футболисты, бегуны. Фиксирующие изделия необходимо надевать перед тяжёлыми подходами. Они защищают сустав при приседаниях.

С выбором материала наколенников усложнять ситуацию не стоит. Главное, чтобы эти изделия были достаточно плотным и удобными. Что касается размера, то все наколенники являются достаточно эластичными. Так что они могут легко надеваться на ногу. Однако если наколенник будет вам слишком мал, то вам будет некомфортно выполнять в нём упражнения. Вообще рекомендуется выбирать наколенники на размер меньше. Ведь в процессе использования они могут немного растянуться.

Наколенники изготавливают различные производители. Эти изделия отличаются своей долговечностью. Ориентироваться следует не на бренд, о на отзывы о конкретном изделии.