Автовышки: выбор платформ

Авто >> 18.03.2021

Основное назначение автовышки заключается в подъеме людей и грузов на высоту. К помощи этой техники прибегают при выполнении строительных, монтажных, отделочных, уборочных и работ других видов. Без подобного оборудования, которое можно купить даже в интернете, например на этом сайте https://autoline.com.ua/-/avtovyshki--c152 не обойтись при монтаже наружной рекламы, обрезке ветвей деревьев, замене или ремонте электрокабелей. Сферы применения автовышек довольно разнообразны и их полное перечисление займет не один час.

Сегодня выбор платформ очень разнообразен, как и стоимость, которая устанавливается в зависимости от технического оснащения. Создатели подъемного оборудования регулярно представляют новые модели этой техники с учётом современных технологий. Несмотря на разнообразие автоматических подъемных устройств, все они предназначены для выполнения одной и той же цели. Поэтому основные параметры идентичны для всех моделей.

Подъемный механизм


Главное различие всех автогидравлических подъёмников заключается только в технических возможностях механизмов: грузоподъемность, максимальная высота подъема, система вращения платформы, маневренность и т.д.

В соответствии с конструкцией подъемного механизма, существует четыре типа подъемных платформ:
  • Телескопические. Благодаря простоте управления и точности подъема данный тип подъемника считается наиболее востребованный. Телескопические агрегаты оснащены компьютерной системой безопасности, предупреждающей об ошибке во время подъема.
  • Комбинированные. Используются в любых местах, включая труднодоступные. Стрела может перемещаться в любом направлении. Подъемник обеспечивает подъем на большую высоту, что позволяет обходить различные препятствия.
  • Вертикальные. Этот тип подъёмников используется редко, он может поднимать груз или людей только по вертикали.
  • Коленчатые. Отличаются высокой надежностью и долговечностью. К плюсам также относится доступная цена. Максимальная высота подъема автовышек коленчатого типа – 20 метров.

Высота подъема


Автовышки также классифицируются в соответствии с высотой подъема. Согласно этому параметру, они делятся на следующие виды:
  • маловысотные;
  • средневысотные;
  • высотные.
Сегодня наибольшей популярностью пользуются платформы с высотой подъема до 22 метров, которые обеспечивают выполнение большинства наиболее распространённых задач. Однако, в некоторых случаях все же не обойтись без более высотных подъемников.