В реконструкцию терминала F Шереметьево будет вложено 7,7 млрд руб.

Руководство Шереметьево анонсировало реконструкцию терминала F. Сумма разыгрываемого МАШ контракта составляет 7,7 млрд руб. По итогам реконструкционных работ пропускная способность терминала возрастет с 8 до 12,6 млн чел. (+50%).

Терминал F является самым старым. Его построили к Олимпиаде, состоявшейся в Москве в 1980 году. В настоящий момент он используется для обслуживания международных авиарейсов.

Победитель тендера должен будет разработать техническую документацию, а также выполнить строительно-монтажные работы. Оборудование для досмотра и система обработки багажа будут заказаны аэропортом в рамках отдельного тендера.

По словам первого замглавы Шереметьево А. Никулина, реконструкционные работы в терминале F начнутся в этом году. Внешний вид здания останется прежним. Терминал должен быть сдан до 31.12.2022. Исполнитель госконтракта будет обязан предоставить аэропорту гарантию на срок от двух лет. Реконструкция терминала будет профинансирована Шереметьево собственными средствами. Привлекать для этого заемное финансирование руководство аэропорта не планирует.