Шереметьево отказал управделами президента в выделении отдельного зала

Услуги >> 25.03.2020

Руководство Шереметьево отказало управделами президента в предоставлении отдельного зала в терминале C для приема официальных делегаций. В компании отметили, что это невозможно, т. к. проектной документацией отдельный зал не предусмотрен. Управделами президента пожаловалось на Шереметьево правительству. Исход этого разбирательства практикующие юристы предсказывать не берутся. Судебная практика по подобным спорам в России отсутствует.

По словам представителя Шереметьево, аэропорт выделил помещение для приема официальных делегаций в терминале F. Его площадь составляет 600 кв. м. Помещение было выделено в «эксклюзивном порядке» бесплатно. Таким образом, указание правительства было выполнено руководством Шереметьево в полном объеме.

Что касается просьбы о выделении помещения в терминале C, то она является невыполнимой. Проектной документацией этого терминала обустройство отдельного зала не предусмотрено. Для обслуживания официальных лиц аэропорт готов предоставить управделами президента отдельную стойку в VIP-зале.

Действующее законодательство не обязывает собственников аэропортов обустраивать залы для приема официальных делегаций в каждом терминале. Строительство одного «квадрата» терминального комплекса стоит в среднем в 5 000 евро. Таким образом, обустройство залов для делегаций обходится аэропортам недешево.