Классификация конусных дробилок

Для дробления твердых материалов на более мелкие частицы механическим путем используется специальное оборудование - конусная дробилка.

Предприятие «Механобр-техника» предлагает услуги по проектированию и изготовлению оборудования, в том числе и современного дробильного вида.

Конусным видом дробилки является специальное высокотехнологичное оборудование, применяемое при необходимости размельчения твёрдых видов сырья путем разрушения в камере дробления, состоящей из двух металлических конусов – подвижного и неподвижного.

Одна часть дробящего материала находится в емкости-основании в неподвижном состоянии, а другой частью совершаются вращательные, гидрационные движения.

Эксплуатация конусных дробилок проводится на регулярной основе по непрерывному кругу без необходимости отключения оборудования.

Достоинства и недостатки конусных дробилок

Конусные виды дробилок являются дробящим оборудованием непрерывного действия, работающего под завалом. Соответственно регулярно происходит бесперебойная подача материала и сырья.
Во многих ситуациях непрерывный процесс работы под завалом является обязательным требованием, необходимым для выполнения дробления материала путем трения друг о друга.

К преимуществам конусных дробилок относится высокие показатели производительности и непрерывность процесса. Кроме того, отмечается простота в обслуживании техники и при необходимости выполнении ремонтных работ.

Одним из преимуществ является и отсутствие в работе конусной дробилки холостого хода. Процент получаемого материала, который не соответствует необходимым параметрам конусными дробилками, получается намного ниже по сравнению с количеством брака, получаемым на щековом типе дробильного оборудования.

К минусам использования конусной дробилки относят высокий показатель энергоемкости, невозможность измельчить вязкое сырье, стоимость, а также габариты оборудования. Поскольку это достаточно громоздкая строительная техника, в некоторых ситуациях затрудняется возможность ее транспортировки на рабочий участок и использование.

Однако, предлагаются современные компактные модели дробильного конусного оборудования меньших габаритов, которые легко транспортируются на производственный объект. Однако, они не подойдут для дробления крупного вида пород, где создается чрезмерная нагрузка.

Сфера использования

Конусные дробилки востребованы в горнодобывающей и промышленных отраслях, а также в строительстве. Они широко применяются при необходимости дробления и измельчения разных видов горных пород, при изготовлении строительных материалов. Кроме того, используется при необходимости вторичного раскалывания сырья.

Модели конусных дробилок отличаются разными техническими характеристиками, а именно:

  • шириной приёмного отверстия и разгрузочной щели,
  • размерами конуса питания ,
  • производительностью,
  • мощностью привода,
  • весом конструкции.

Качественное производство конусных дробилок обеспечивает хорошую производительность с высоким коэффициентом переработки материала и сырья.

Классификация конусных дробилок

Для получения частей сырья конкретного размера необходимо соблюдать определенную схему дробления.

Конусное дробильное оборудование в зависимости от различных установленных параметров и назначения классифицируется на следующие подвиды:

  • крупного дробления (ККД) –сырье дробится на размеры до 1200 мм, с производительностью до 2,600 м3/ч. Используется в основном в горной промышленности в качестве основного вида дробильного оборудования.
  • среднего дробления (КСД) – размеры частей (600-900 мл), с фракцией в 12-60 мм, производительностью – 12-580 куб/час.
    КСД имеют 2 зоны камеры - верхняя часть - сужающаяся, в которой начинается процесс дробления материала, в нижнем отделе происходит завершающий этап додрабливания.
  • мелкого дробления (КМД) – на отдельные части размерами 35-100 мм, с выходом фракции 3-15 мм, производительность – 12-220 куб/час.

Таким образом, конусное дробильное оборудование различается по крупности получения готовой сырьевой продукции и по размерам получаемого дробления.

Разные модели конусной дробильной техники благодаря возможности регулировки параметров материала позволяют получать сырье с фракциями необходимого для производства размера и состава.