Металлический резервуар или нефтетанк?

Политика >> 27.06.2018
Полимерные емкости на месте эксплуатации

Когда поднимается вопрос о том, какой резервуар для хранения ГСМ и топлива выбрать, следует уделить особое внимание изучению различных видов емкостей, их достоинств и недостатков. Традиционно для хранения нефтепродуктов используют стальные резервуары, но все большую популярность набирают мягкие емкости для дизельного топлива, и на это есть свои причины.

Особенности металлических емкостей

Стальные резервуары собраны на основе каркаса, который обшивается листовым металлом. В большинстве случаев применяют именно прочную сталь, хотя изредка используется и алюминий. Металлический резервуар для нефтепродуктов состоит из крышки, корпуса и основания, которое оснащается дополнительными укрепительными элементами для большей прочности. Резервуары объемом до 50 м3 производят на заводах, а все емкости, объем которых больше, конструкцию перевозят на место использования по частям и собирают уже на месте.

Емкости из металла делятся на две основные большие группы – горизонтальные и вертикальные.

Особенности полимерных емкостей

Мягкий дизельный резервуар https://neftetank.ru/products/ производится из специального эластичного и крепкого полимерного материала. Изготовление резервуаров осуществляется методом сварки двойного шва, за счет чего прочность и надежность изделия многократно увеличивается. Традиционно нефтетанки производятся в следующих объемах:

  • Ёмкость 25 м3;
  • Емкость 50 м3;
  • Резервуар 100 м3;
  • Резервуар 250 м3.

Однако возможно индивидуально заказать емкость меньшего или большего объема. Максимально возможный объем мягкого резервуара – 500 м3.

Сравнение металлических и мягких резервуаров

Мягкие емкости для горючего и ГСМ обладают массой преимуществ перед стальными:

  • Металлические резервуары громоздкие и тяжелые, в то время как полимерные – легкие и компактные в сложенном состоянии, за счет чего и проще и дешевле транспортировать.
  • Купить емкость для дизельного топлива и ГСМ из полимерного материала можно за гораздо меньшую сумму, чем стоит металлический.
  • В стальных резервуарах, если крышка не плавающая, хранящиеся продукты начинают испаряться. Стенки же полимерного резервуара плотно прилегают к веществу, просто не оставляя места для испарения.
  • Установка нефтетанка очень простая, занимает мало времени, в отличие от таковой металлического резервуара.

Также важно упомянуть неприхотливость мягких емкостей – они устанавливаются прямо на землю, в то время как стальные резервуары требуют наличия крепкого фундамента.

Более подробную информацию о мягких резеервуарах можно получить на сайте https://neftetank.ru Компании Нефтетанк.