Аренда люксовых квартир подорожала на 4,6%

Согласно данным Savills средняя стоимость аренды люксовой квартиры в столице из ТОП-100 за четыре месяца увеличилась на 4,6%. Сейчас она составляет 23,6 тыс. USD. Аренда самых дорогих квартир подорожала впервые со второй четверти минувшего года. Это стало возможным за счет появления на рынке новых объектов, сдающихся в аренду за доллары.

По словам Е. Куликовой из Savills, активность на высокобюджетном арендном рынке начала расти. Об этом говорит тот факт, что за первые два месяца в рейтинг ТОП-100 самых дорогостоящих арендных предложений было включено 15 новых лотов.

Средняя площадь квартир из ТОП-100 равна 309 «квадратов». Больше всего премиальных квартир предлагается в аренду в районе станции «Кропоткинская» и Арбата. Там сконцентрировано 43% предложения. Далее следуют Тверской и Краснопресненский р-ны (16 и 9%).

Аналитики Savills определили стоимость самых дорогостоящих квартир из ТОП-100, которые предлагаются к торгу. Она составила $1 млрд. По отношению к последней четверти минувшего года этот показатель уменьшился на 6%.