Аренда жилья в Москве подорожала на 5%

По итогам ноября стоимость аренды жилья в Москве увеличилась на 5%. В настоящий момент аренда однокомнатной квартиры в столице в среднем обходится в 35 000 рублей. По словам рыночных консультантов, тренд носит сезонный характер. Спрос на арендную недвижимость осенью традиционно возрастает. К слову, аренда жилья подорожала не только в Москве, но и в таких городах, как Санкт-Петербург, Краснодар, Самара и Ростов-на-Дону. При этом в Нижнем Новгороде и Казани стоимость аренды жилья, напротив, снизилась.
 
Аналитики ЦИАН зафиксировали 6-процентный рост стоимости аренды на протяжении последнего года. По данным «Инкома», в ноябре аренда квартир в Москве выросла в цене на 4,4%, а в целом за год — на 5,2%. Ноябрьское подорожание аренды в «Инкоме» склонны связывать с сезонным фактором. Сейчас в Москве экспонируется 36,5 тыс. арендных лотов. В течение ноября объем предложения увеличился на 37%, а в целом за год — на 18%.
 
Больше всего аренда жилья подорожала в центральной части Москвы — на 7%. На протяжении ноября самое большое количество сделок по аренде квартир было заключено в Пресненском районе и Хамовниках. На эти районы пришлось по 5% от общего числа сделок. Далее следуют Тверская улица и Басманный район (4%), а также Мещанский район и Замоскворечье (3%). Таким образом, 24% арендного рынка пришлось на шесть наиболее востребованных у арендаторов районов.