Площадь московских пентхаусов оказалась на 40% больше лондонских

В британской столице средняя площадь пентхауса равна 260 «квадратов», в то время как в Москве она составляет 362 кв. м. Таким образом, площадь московских пентхаусов на 40% больше лондонских.

По данным Savills, площадь самого маленького пентхауста в столице Великобритании составляет 104 «квадрата», а в столице РФ — 140 кв. м. В Лондоне самый маленький пентхаус находится в северной части Вестминстера, а в Москве — в переулке Арбата.

Площадь самого большого лондонского пентхауса равна 1 670 кв. м. Он находится в Найтсбридже. В Москве самый просторный пентхаус можно приобрести в «Москва-Сити». Его площадь составляет 2 180 «квадратов» (+30%).

Порядка 42% пентхаусов в британской столице имеют площадь не более 200 кв. м. Для сравнения: в столице РФ на такие лоты приходится не более 3% предложения. Лишь 1% лондонских пентхаусов имеют площадь от 1 000 «квадратов». В Москве доля таких лотов составляет 9%.

Ранее специалисты Savills сравнили количество сделок с ультрапремиальными лотами (от 5 млн EUR) в Лондоне и Москве. Как оказалось, за четыре месяца в Лондоне было заключено в десять раз больше таких сделок, чем в Москве.