Элитное жилье в столице выросло в цене на 12%

По итогам первой четверти средняя стоимость «квадрата» в элитных новостройках Москвы достигла 954 000 руб. За год она увеличилась на 12%. Об этом говорят данные Knight Frank.

Активность девелоперских компаний в сегменте элитного жилья начала восстанавливаться. В первой четверти продажи квартир были начаты в двух премиальных жилых комплексах. По словам А. Довганя из Savills, в 2020 году предложение в сегменте сокращалось. В начале 2021 года оно начало восполняться. Довгань полагает, что по итогам текущего года число новых проектов в сегменте элитного жилья в сравнении с 2020 годом увеличится вдвое. Никаких проблем с ликвидностью на рынке сейчас не наблюдается. Таким образом, застройщикам нет никакого резона тянуть с продажами.

По данным Knight Frank, объем предложения элитной недвижимости в Москве сейчас составляет 278 000 кв. м. Он увеличился на 5%. В городе экспонируется 2,2 тыс. лотов, что на 2% больше, чем в минувшем году.

Стоит отметить, что цены в сегменте элитного жилья в первой четверти выросли меньше, чем в масс-сегменте. Из данных ЦИАН следует, что жилье в новостройках подорожало на 21%, до 245 800 руб. за «квадрат». Это объясняется снижением ипотечных ставок. В масс-сегменте 60-70% квартир приобретаются покупателями за счет заемного финансирования.