В ВТБ рассказали о критериях для свертывания программы льготной ипотеки

Запущенная правительством весной минувшего года программа льготной ипотеки будет действовать до 01.07.2021. Решение о ее продлении пока не принято. По мнению аналитиков «Метра квадратного», оно будет зависеть от темпов роста цен на квартиры в новостройках и средней суммы кредита.

В минувшем году жилье в РФ подорожало на 8%. В Москве и Петербурге рост цен на квартиры превысил 10%. Если экономическая выгода, извлекаемая населением из правительственной программы, начнет перекрываться ростом цен, то в субсидировании процентных ставок не будет никакого смысла. В связи с этим программу льготной ипотеки необходимо продлевать точечно.

По словам руководителя «Метра квадратного» В. Дусалева, экономическую выгоду для населения льготная ипотека может потерять лишь в 10-15 российских регионах. В них продлевать правительственную программу нецелесообразно. О каких именно регионах идет речь, Дусалев не уточнил.

Минстрой настаивает на пролонгации программы, тогда как Центробанк категорически против этого. Компромиссным решением может стать продление программы в наиболее депрессивных регионах. В Москве и других крупных городах пролонгация программы будет невыгодна.