В Москве резко сократилось количество сделок с квартирами в новостройках

По итогам первой четверти продажи квартир в новостройках Москвы снизились на 28%. В Московской области они упали на 24%. По словам экспертов, если рост цен не прекратится, то льготная ипотека перестанет пользоваться спросом у россиян еще до завершения программы.

По данным ЦИАН, за три месяца в Москве было заключено 40,4 тыс. договоров о приобретении первичного жилья. В сравнении с последней четвертью минувшего года продажи квартир в новостройках просели на четверть.

Снижение спроса вынудило работающих в столичном регионе девелоперов смягчить ценовую политику. Так, если в феврале первичное жилье подорожало на 3%, то в марте рост цен составил всего 0,7%. За три месяца «стоимость» квадрата в московских новостройках увеличилась на 7,7%, до 251 800 руб.

Объем первичного предложения показал рекордное снижение. В первой четверти в столице экспонировалось 58,4 тыс. объектов. Речь идет о минимальном объеме предложения с 2015 года. В годовом выражении количество предлагаемых к торгу квартир уменьшилось на 29,6%.

С начала года продажи в Москве и области были начаты в 152 корпусах. Их общая площадь составляет 2,2 млн «квадратов». Девелоперские компании стремятся вывести на рынок проекты, пока действие ипотечной программы не закончилось. За заемные средства в первом квартале в регионе было куплено 67% первичного жилья.