Инвесторы утратили интерес к новостройкам из-за роста цен

Аналитики ЦИАН зафиксировали сокращение инвестиционного спроса на первичное жилье. Он внезапно упал в начале второго полугодия.

В первой половине минувшего года частные инвесторы заключили в Москве 4,8 тыс. договоров о приобретении жилья. В среднем каждый месяц в городе заключалось 790 сделок. Во второй половине года этот показатель увеличился до 1,4 тыс. сделок. В результате общее количество заключенных частными инвесторами договоров составило 8,2 тыс. В первой половине текущего года они заключили 6,8 тыс. договоров.

Под инвестиционными сделками следует понимать приобретение в одном жилом комплексе двух и более лотов. Количество заключенных частными инвесторами сделок подсчитывается по числу выписок Росреестра.

Инвестиционный спрос на жилье начал сокращаться в июле после изменения условий правительственной программы ипотеки. В течение месяца инвесторы заключили всего 500 сделок. Еще одной причиной снижения спроса является рост цен. За последний год жилье в столичных новостройках подорожало на 1/3. В результате порог входа для частных инвесторов увеличился. Кроме этого, они утратили уверенность в том, что квартиры в новостройках могут подорожать еще больше.