Девелопер Авдеева может выйти из проекта по застройке территории «Свободы»

Компания «Инград», принадлежащая московскому банкиру Р. Авдееву, может лишиться проекта по застройке территории фабрики «Свобода». Собственником этой площадки является Минбанк. Условия заключенной с «Инградом» сделки его не устраивают. В связи с этим банк решил предложить участок другим девелоперским компаниям.

В минувшем году ЦБ забрал Минбанк на санацию. Продажей участка на Вятской улице в северной части города занимались коммерческие структуры, связанные с семьей учредителя Минбанка А. Арсамакова. Два года назад они планировали выручить от продажи площадки 12-13 млрд рублей. Девелопер Авдеева договорился о покупке участка за 6 млрд рублей, 4 млрд из которых будут выплачены в рассрочку. Оставшиеся 6 млрд рублей должны были быть переданы банку в виде опциона. «Иград» обязался выкупить его либо обменять на площади в проекте.

По всей видимости, у Минбанка появился новый покупатель, готовый заплатить за участок 12 млрд рублей наличными. В связи с этим кредитная организация хочет расторгнуть соглашение с девелоперской компанией Авдеева.

По словам А. Лукашева из ILM, рыночная стоимость площадки на Вятской составляет порядка 10-11 млрд рублей. В стройку необходимо будет вложить от 23 до 30 млрд рублей. Проект может принести выручку в 60-65 млрд рублей. На его реализацию девелоперу необходимо будет затратить около пяти лет. Интерес к этому участку мог возникнуть лишь у девелоперов из ТОП-5.