Минбанк может быть присоединен к ПСБ

Финансы >> 29.12.2020

Руководство Центробанка рассматривает возможность присоединения к ПСБ еще одной кредитной организации. Ранее регулятор отдал оборонному банку Роскосмосбанк. Теперь речь идет о присоединении к ПСБ Минбанка. По данным «Коммерсанта», решение по этому вопросу уже принято. Эксперты называют сделку нерыночной. Она стала возможной благодаря договоренностям властей. После присоединения Минбанка ПСБ сможет получить доступ к дешевым длинным деньгам, выделяемым Центробанком на финансовое оздоровление.

Руководство ЦБ полагает, что частных инвесторов Минбанк не заинтересует. Следовательно, продать его на открытом рынке не удастся. Окончательное решение по поводу присоединения банка к ПСБ должны принять члены совдира Центробанка.

Сеть Минбанка насчитывает 150 банковских отделений. С ее помощью оборонная кредитная организация может расширить свое территориальное присутствие. Санация Минбанка была начата регулятором в январе прошлого года. Центробанк израсходовал на его финансовое оздоровление 168,6 млрд руб. Официально санация банковского учреждения не завершена.

По словам И. Носовой из АКРА, к продаже Минбанк не готов. Ему требуется докапитализация. ПСБ он не нужен. Решение о передаче банка было принято «наверху».