Спасение Минбанка обойдется в почти 130 млрд рублей

Финансы >> 13.07.2019

Центробанк планирует направить 128,7 млрд рублей на докапитализацию санируемого Минбанка. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе регулятора.
 
Минбанк будет докапитализован по привычной для Центробанка схеме. После выкупа дополнительно эмитированных Минбанком акций ЦБ консолидирует 99,9% капитала кредитной организации.
 
Санация Минбанка началась в январе текущего года. На тот момент в рейтинге российских кредитных организаций он располагался на 33-м месте. В сообщении ЦБ подчеркивается, что благодаря принятым регулятором мерам отток клиентских средств из банковского учреждения был остановлен. В настоящий момент Минбанк функционирует в штатном режиме.
 
Минбанк занимался кредитованием юридических лиц. Из 316 млрд рублей, находившихся на балансе Минбанка, 183 млрд рублей приходились именно на этот сегмент. Объем проблемных кредитов был оценен временной администрацией в 123 млрд рублей.
 
Изначально Центробанк планировал влить в санируемую кредитную организацию 104 млрд рублей. Таким образом, стоимость ее спасения возросла на 1/4. В ходе проверки сотрудники ЦБ обнаружили признаки вывода из Минбанка активов. Информация об этом была передана правоохранительным органам.