«Инград» договорился с мэрией о строительстве 550 000 кв. м на севере Москвы

Девелопер «Инград», контролируемый московским банкиром Р. Авдеевым, договорился с мэрией о комплексном развитии бесхозной промзоны в северной части Москвы. По данным мэрии, на территории промышленной зоны можно построить 550 000 «квадратов» недвижимости. Порядка 90 000 кв. м девелопер передаст городским властям в рамках программы реновации. В строительство недвижимости необходимо будет вложить около 50 млрд руб.

Собственником площадки является ИФК «Лираль». В 2017 году переговоры о ее приобретении вел североамериканский фонд Hines, однако они окончились безрезультатно. На этой неделе руководство «Инграда» сообщило, что девелопер выступит в роли поручителя по ссуде, предоставленной МКБ коммерческой структуре «Лираль-Ложистик». По всей видимости, «Лираль» также будет участвовать в проекте застройки промзоны.

Стоит отметить, что соглашение о комплексном развитии территории предполагает строительство социальной инфраструктуры. За это девелопер Авдеева сможет рассчитывать на предоставление преференций в других проектах. Передать право на застройку промзоны другому девелоперу «Инград» не сможет. Для этого ему придется полностью выйти из проекта со штрафными санкциями.

Закон о КРТ был проголосован депутатами в конце минувшего года. За это время власти Москвы заключили лишь два соглашения о КРТ. Первое соглашение было подписано с учрежденной А. Ротенбергом компанией «РГ-Девелопмент», а второе — с «Интеко».