Кремль обязал крупные компании пропагандировать голосование

Политика >> 23.06.2020

Три крупных частных компании получили от Кремля предписание сагитировать своих работников прийти на избирательные участки с целью повышения явки. Об этом пишет Reuters.

Рекомендации по агитации работников от Кремля получили не менее трех частных компаний. Их названия агентством не раскрываются. Из документа следует, что топ-менеджеры компаний должны провести среди сотрудников разъяснительную работу, раскрыв им суть предлагаемых поправок и механизма голосования. К примеру, один из разделов рекомендаций именуется «Ответы на сложные вопросы». В нем содержатся основные тезисы для дискуссии с работниками.

На утверждение работников о том, что Конституция меняется В. Путиным под себя, топ-менеджерам предлагается давать следующий ответ: президент делает это для россиян, чтобы его преемник не развалил страну, как это сделали Горбачев и Ельцин. Они должны убедить наемных работников в том, что решение В. Путина остаться на посту президента объясняется «глобальной нестабильностью».

Возле избирательных участков Кремль рекомендовал проводить викторины. Избирателям будет предлагаться ответить на вопросы о Конституции. Граждане, давшие правильные ответы, будут допускаться к розыгрышу призов. Помимо Москвы, викторины будут организованы еще в восьми российских регионах.

Каждый участник получит QR-код, что даст возможность компаниям отследить работников, участвовавших в голосовании. Если кто-то из сотрудников забудет прийти на участок, то компания должна напомнить о голосовании через SMS или мессенджер.