Юмашев рассказал, как Путин стал преемником Ельцина

Политика >> 24.11.2019

Подыскивая себе преемника, Б. Ельцин пытался найти человека, которому можно доверить страну и который будет двигаться в правильном направлении. Именно поэтому выбор Ельцина в конечном счете пал на В. Путина. Об этом заявил В. Юмашев, который во времена президентства Ельцина возглавлял администрацию президента.
 
По словам Юмашева, в целом на роль своего преемника Ельцин рассматривал около десяти кандидатов. Одним из таких кандидатов был В. Путин. Ельцин начал воспринимать Путина в качестве возможного преемника в 1998 году после назначения его на пост первого замглавы президентской администрации.
 
По мнению Юмашева, своим успехом Путин обязан эффекту новизны. Каждый российский избиратель мог увидеть в нем нечто свое. К примеру, либералы видели в Путине продолжателя ельцинских идей, а правоохранители и консерваторы — экс-чекиста.
 
Юмашев добавил, что для Ельцина было крайне важно, чтобы его преемник являлся представителем молодого поколения. Об отставке Ельцин объявил в конце 1999 года. По словам Юмашева, он был очень этому рад. Ельцин оставил свой пост за шесть месяцев до выборов специально. Он хотел, чтобы у Путина была фора перед Лужковым и Примаковым.