Новым ректором МФТИ станет экс-глава Минобразования

Общество >> 11.03.2021

Членкор РАН Н. Кудрявцев, занимающий пост ректора МФТИ, в 2020 году отпраздновал 70-летие. Его преемником стал Д. Ливанов. К исполнению своих обязанностей он приступит 16 июня. В 2012-2016 гг. Ливанов занимал пост руководителя Минобрнауки.

По словам Кудрявцева, он высоко оценивает опыт своего преемника на министерском посту. Ряд предложенных Ливановым в то время инициатив были развиты в институте. Ректор подчеркнул, что карьера Ливанова началась «с низов». Это не помешало ему достигнуть больших высот. В нем сочетаются управленческие и научные компетенции.

Ливанов является выпускником МИСиС. По специальности он физик-теоретик. Бывший министр может похвастать наличием докторской степени. В 2007 году ему был предложен пост ректора МИСиС. Через пять лет он занял его повторно. В активе Ливанова свыше 60 научных работ. В 2016 году он издал учебник «Физика металлов», предназначенный для студентов вузов.

Пост ректора МФТИ Кудрявцев занял в 1997 году. 70-летие он отпраздновал в конце весны 2020 года. В соответствии с действующим законодательством руководить вузом он больше не вправе в силу возрастных ограничений.