Путин предупреждал главу Альфа-банка о санкциях — Мюллер

Политика >> 19.04.2019

Во время встречи с главой совдира Альфа-банка П. Авеном, состоявшейся в 2016 г., В. Путин предупредил топ-менеджера о возможности введения Белым домом экономических ограничений как в отношении РФ, так и против банка. Информация об этом содержится в докладе специального прокурора Р. Мюллера, который посвящен российскому вмешательству в выборы.
 
В документе отмечается, что о предупреждении Путина Авен рассказал следователям, которые занимались расследованием российского вмешательства. Кроме этого, часть информации была передана им через своего адвоката.
 
По словам Авена, его встреча с Путиным проходила в формате тет-а-тет. Глава государства предупредил его, что Белый дом может ввести санкции против РФ, а также в отношении Авена лично и Альфа-банка. Глава государства предложил топ-менеджеру принять меры с целью защиты кредитной организации от возможных ограничительных мер. Показания Авена свидетельствуют о том, что Путин жаловался, что Москве не удается найти общий язык с администрацией Д. Трампа.
 
После встречи с президентом РФ Авен вылетел в Люксембург для разговора с лоббистом Р. Бертом. Ранее Берт работал американским послом в Германии. В настоящий момент он является членом совдира LetterOne. Авен попросил экс-посла помочь ему с установкой связей с командой Трампа, намекнув, что к этому проявляют интерес высокопоставленные чиновники из РФ.