Путин предложил американскому президенту провести референдум в ДНР/ЛНР — Bloomberg

Политика >> 20.07.2018

Во время встречи с Д. Трампом в Хельсинки глава российского государства В. Путин предложил ему рассмотреть вопрос проведения референдума в ДНР/ЛНР. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Источники агентства утверждают, что о сделанном американскому президенту предложении президент РФ рассказал во время проведения закрытой встречи с российскими послами, состоявшейся накануне. Путин подчеркнул, что по итогам встречи с Трампом было принято решение публично не озвучивать данную инициативу, дабы у американского президента было время обдумать сделанное ему предложение.
 
В Вашингтоне эту информацию еще никак не прокомментировали. Пресс-секретарь главы российского государства Д. Песков также отказался делать какие-либо заявления по этому поводу, отметив при этом, что в ходе встречи в Хельсинки президенты обсудили несколько новых идей, над которыми еще предстоит поработать.
 
Хельсинский саммит стал первой полноценной встречей двух президентов в формате Тет-а-Тет. Путин и Трамп сначала переговорили с глазу на глаз в присутствии переводчиков. Встреча за закрытыми дверями продолжалась более двух часов. Во время совместной пресс-конференции главы государств рассказали журналистам, что они обсудили такие вопросы, как кибернетическая безопасность, конфликт в Сирии, Украина, ядерное разоружение и вмешательство российских спецслужб в американские выборы.
 
Напомним, что весной 2014 года официальный Киев начал военную операцию против ДНР/ЛНР. В настоящий момент украинские силовики проводят в Донбассе операцию Объединенных сил. Ранее там проводилась антитеррористическая операция. Впоследствии ее формат был приведен в соответствие с положениями закона о реинтеграции Донбасса.