В 2017 году «Альфа-банк» был готов взять на себя санацию «Открытия»

Финансы >> 27.12.2020

Три года назад «Альфа-банк» был готов заняться финансовым оздоровлением «Открытия» по старой схеме. Об этом журналистам РБК сообщил глава совдира «Альфа-банка» П. Авен.

Напомним, что «Открытие» стал первым российским банком, который был санирован регулятором по новой схеме. Другие кредитные организации к этому процессу не привлекались. В санации участвовал только подконтрольный ЦБ фонд.

По мнению Авена, передача «Открытия» на санацию «Альфа-банку» для российской банковской системы была бы более разумным решением. Заняться финансовым оздоровлением банка были готовы и другие кредитные организации. Санацию «Открытия» через ФКБС топ-менеджер считает ошибкой. Дело в том, что продать «Открытие» регулятору будет непросто. Таким образом, в течение нескольких лет на российском рынке будет работать крупный государственный банк. Между тем доля госбанков в банковском секторе и так уже чрезмерно велика.

Впервые санация «Открытия» была раскритикована Авеном в прошлом году на сочинском форуме банкиров. Присутствовавший на мероприятии глава ВТБ А. Костин предложил ему забрать «Открытие». Костин тогда отмечал, что от денег Центробанка «Открытие» распухнет настолько, что продать его будет невозможно из-за дороговизны.