Клиентам крупнейших банков стала доступна наличная «дружественная» валюта

Финансы >> 08.09.2022

Национальные валюты «дружественных» государств начали пользоваться спросом со стороны обычных граждан. Крупнейшие банки страны пытаются удовлетворить внезапно возникший спрос на наличную валюту.

Наибольшим спросом у российских граждан пользуется китайский юань. Большинство крупнейших банков РФ предлагает своим клиентам операции с китайской нацвалютой. По словам экспертов, количество работающих с наличной валютой «дружественных» стран кредитных организаций постепенно увеличивается. На днях к их числу присоединился ПСБ, клиентам которого стали доступны турецкие лиры. В свою очередь, Совкомбанк начал предлагать клиентам наличные дирхамы.

Эксперты отмечают, что «мягкие» валюты пользуются спросом не только у путешественников. Розничные инвесторы начали использовать их в качестве альтернативы евро и доллару.

В Совкомбанке по этому поводу отметили, что дирхам входит в число самых стабильных валют на планете. Курс дирхама к доллару был установлен властями ОАЭ на уровне 3,67/1 USD в 1997 году. С тех пор он ни разу не менялся. Примечательно, что дирхамами в России не торгует даже Мосбиржа. Невзирая на это, Совкомбанк начал предлагать эту валюту своим клиентам.