Россияне стали меньше пользоваться наличными

После введения карантина спрос на наличные рублевые и валютные операции начал снижаться. Об этом свидетельствуют данные Сбербанка.
На этой неделе россияне обналичили через банкоматы на 28% меньше средств, чем обычно. Спрос на обналичивание денег в банковских отделениях Сбербанка снизился на 70%.
Продажа американской валюты и ее вывод с депозитов в сравнении с показателями предыдущей недели просели на 25%. По мнению замглавы Сбербанка А. Ведяхина, снижение спроса на наличные операции говорит о сознательности россиян. Финансовая грамотность населения повысилась. Граждане нашей страны прекратили запасаться впрок наличными и скупать иностранную валюту. Кроме этого, снижение спроса на наличные свидетельствует о том, что режим самоизоляции россиянами соблюдается.
Клиенты Сбербанка активно пользуются онлайн-сервисами, посредством которых они оплачивают покупки и совершают другие транзакции, не покидая дома.
В первой декаде прошлого месяца курс рубля заметно ослабел на фоне развала сделки ОПЕК и распространения коронавируса. Между тем скупать валюту россияне не бросились. Повышенного спроса на валютно-обменные операции со стороны населения Сбербанк не зафиксировал.
Рекомендуем по теме:

Собянин назвал долю оборота российской ИТ-отрасли, которая приходится на Москву

Запрет иностранных вывесок коснется в Москве 50% салонов красоты и кафе

В «Яндекс Go» запустился сервис аренды пауэрбанков

«Читай-город» начал торговать косметикой и бижутерией

В Flowwow раскритиковали предложение о повышении пошлин на цветы

Доля дискаунтеров на рынке РФ показала двукратный рост

Основатель Zenden сократил присутствие в капитале основного юрлица сети

Метрополитен в Москве начал принимать цифровые рубли

Расходы россиян на бьюти-услуги увеличились на 17%