Россияне стали меньше пользоваться наличными

Финансы >> 03.04.2020

После введения карантина спрос на наличные рублевые и валютные операции начал снижаться. Об этом свидетельствуют данные Сбербанка.

На этой неделе россияне обналичили через банкоматы на 28% меньше средств, чем обычно. Спрос на обналичивание денег в банковских отделениях Сбербанка снизился на 70%.

Продажа американской валюты и ее вывод с депозитов в сравнении с показателями предыдущей недели просели на 25%. По мнению замглавы Сбербанка А. Ведяхина, снижение спроса на наличные операции говорит о сознательности россиян. Финансовая грамотность населения повысилась. Граждане нашей страны прекратили запасаться впрок наличными и скупать иностранную валюту. Кроме этого, снижение спроса на наличные свидетельствует о том, что режим самоизоляции россиянами соблюдается.

Клиенты Сбербанка активно пользуются онлайн-сервисами, посредством которых они оплачивают покупки и совершают другие транзакции, не покидая дома.

В первой декаде прошлого месяца курс рубля заметно ослабел на фоне развала сделки ОПЕК и распространения коронавируса. Между тем скупать валюту россияне не бросились. Повышенного спроса на валютно-обменные операции со стороны населения Сбербанк не зафиксировал.