В московских отделениях Сбера появилась наличная валюта ОАЭ

Финансы >> 02.02.2023

Сбер запустил в пяти московских отделениях новую услугу. Речь идет о продаже наличных дирхамов. В случае высокой востребованности услуги ее начнут оказывать другие банковские отделения госбанка.

В сообщении кредитной организации отмечается, что в настоящий момент приобрести наличные дирхамы физлица могут в банковских отделениях, работающих на Большой Якиманке, Сретенке, Земляном Валу, а также на улицах Брянская и Вавилова. Если национальная валюта ОАЭ будет пользоваться у клиентов Сбера высоким спросом, то количество торгующих наличными дирхамами банковских отделений увеличится.

В начале текущего года руководство Центробанка включило дирхам в список валют, для которых в Российской Федерации устанавливаются официальные курсы. С 18 января в России устанавливаются курсы для египетского фунта, вьетнамского донга, катарского риала, грузинского лари, таиландского бата, сербского динара, индонезийской рупии и новозеландского доллара.

Центробанк планирует предоставить банкам из дружественных государств право на открытие в России своих филиалов. В ЦБ полагают, что это позволит привлечь иностранные инвестиции.