Мобсиржа решила составить конкуренцию банкам

Финансы >> 31.08.2022

Мосбиржа решила увеличить количество корпоративных клиентов. Это будет сделано путем уменьшения порога входа на депозитный рынок, внедрения новых сервисов и изменения действующих условий. По словам экспертов, биржевая площадка намерена составить конкуренцию традиционным банковским учреждениям.

Банкиры не отрицают, что предлагаемые биржей условия размещения средств привлекательнее условий депозитов. Вместе с тем такая схема размещения имеет определенные недостатки.

Ранее для размещения краткосрочных депозитов юрлица должны были располагать собственным капиталом в размере от 1 млрд руб. Этот порог был снижен руководством биржевой площадки до 500 млн руб. Сейчас депозиты на Мосбирже размещают 170 юрлиц. В Мосбирже рассчитывают, что ежегодно к ним будут присоединяться по 30-40 компаний. Новым требованиям соответствуют несколько тысяч юридических лиц. Все они являются потенциальными клиентами биржи.

Согласно собственным данным Мосбиржи каждый день юрлица заключают на рынке срочных депозитов порядка 200 сделок на 70-130 млрд рублей. По мнению экспертов, активизация столь серьезного участника, как Московская биржа, окажет на рынок положительное влияние.