В Сбере подорожали потребкредиты

Финансы >> 14.05.2021

Накануне Сбер увеличил минимальную ставку по потребкредитам на 1 п. п. Сейчас она составляет 11,9%. Что касается максимальной ставки, то она возросла до 19,9% (+0,2 п. п.).

В банке по этому поводу отметили, что в марте Сбер запустил акцию, в рамках которой клиенты имели возможность оформлять потребкредиты по сниженным ставкам. Она окончилась 12 мая. В результате условия кредитования вернулись к прежним параметрам.

По словам представителя «ДомКлика», до повышения величина базовой ставки по жилкредитам на готовое жилье была равна 7,3%. Она была увеличена Сбером на 0,4 п. п., до 7,7%.

Увеличение стоимости кредитных продуктов в государственной кредитной организации объяснили политикой ЦБ. В течение последних двух месяцев он пересмотрел ключевую ставку дважды. Сбер решил привести условия своих продуктов в соответствие с последними рыночными трендами.

Стоит отметить, что клиенты, заявки которых на предоставление ипотечных кредитов были согласованы банком до 7 мая, смогут получить деньги на старых условиях. Для них ставка увеличена не будет.

В апреле Г. Греф сообщил, что в случае ужесточения регулятором денежно-кредитной политики у Сбера не останется иного выхода, как увеличить стоимость кредитных продуктов.