Потребкредиты Сбербанка подешевели на 1,5 п. п.

Финансы >> 07.08.2019

Сбербанк снизил минимальную ставку по потребкредитам с 12,9 до 11,4%. В сообщении госбанка по этому поводу отмечается, что снижение минимальной ставки является временным. Предложение будет действительно до конца сентября.
 
С 1 октября банки начнут учитывать при выдаче займов показатель долговой нагрузки. С этого дня в Российской Федерации вступят в силу новые ограничения на предоставление необеспеченных потребкредитов плохим заемщикам.
 
Под 11,4% годовых до 30 сентября в Сбербанке можно будет оформить необеспеченный заем на сумму от 300 тыс. руб. Кроме этого, эта же ставка будет действовать для ссуд на сумму от 500 тыс. руб., которые выдаются госбанком на рефинансирование кредитов.
 
Для пенсионеров и участников зарплатных проектов банковское учреждение снизило ставку с 13,9 до 12,4%. Предельная сумма таких кредитов ограничивается на отметке в 1 млн рублей. При превышении этого лимита зарплатниками и пенсионерами для них будет действовать ставка 11,4–12,4%. Остальные заемщики смогут оформить кредит под 12,4–13,4%.
 
По состоянию на 2 августа из ТОП-15 ведущих кредитных организаций страны самые высокие ставки по потребкредитам были именно у Сбербанка. К примеру, ВТБ предоставляет своим зарплатным клиентам кредиты под 11,9%, а Газпромбанк — под 9,8%. Правда, в случае с Газпромбанком, кредит можно оформить лишь при условии заключения страхового договора. Без страховки указанная ставка возрастет на 5–6 п. п.