Мошенники начали звонить клиентам Сбербанка от имени сотрудников прокуратуры

Финансы >> 18.10.2020

В Сбербанке рассказали о новом способе обмана. Злоумышленники звонят клиентам от имени сотрудников прокуратуры, предлагая перечислить деньги на «спецсчет».

По словам представителя госбанка, преступники начали использовать новые мошеннические скрипты. Они сообщают клиентам о ведении следственных действий в отношении работников кредитной организации. Клиентам сообщается, что в скором времени с ними свяжется сотрудник прокуратуры. Впоследствии «сотрудник прокуратуры» просит их перевести деньги на спецсчет.

По данным Центробанка, большая часть мошеннических операций осуществляется преступниками с помощью методов социальной инженерии. В условиях пандемии социальные инженеры значительно нарастили свою активность. В этом году в Сбербанк поступило 2,9 млн клиентских обращений. Количество жалоб на мошенников в сравнении с минувшим годом увеличилось более чем в два раза.

В Сбербанке подчеркнули, что мошенники продолжают пользоваться старыми схемами. В частности, они предлагают клиентам получить компенсацию от государства либо приобрести антикоронавирусный тест. С начала года Сбербанк спас порядка 40 млрд руб. клиентских средств.