Мошенники начали звонить клиентам Сбербанка от имени сотрудников прокуратуры
В Сбербанке рассказали о новом способе обмана. Злоумышленники звонят клиентам от имени сотрудников прокуратуры, предлагая перечислить деньги на «спецсчет».
По словам представителя госбанка, преступники начали использовать новые мошеннические скрипты. Они сообщают клиентам о ведении следственных действий в отношении работников кредитной организации. Клиентам сообщается, что в скором времени с ними свяжется сотрудник прокуратуры. Впоследствии «сотрудник прокуратуры» просит их перевести деньги на спецсчет.
По данным Центробанка, большая часть мошеннических операций осуществляется преступниками с помощью методов социальной инженерии. В условиях пандемии социальные инженеры значительно нарастили свою активность. В этом году в Сбербанк поступило 2,9 млн клиентских обращений. Количество жалоб на мошенников в сравнении с минувшим годом увеличилось более чем в два раза.
В Сбербанке подчеркнули, что мошенники продолжают пользоваться старыми схемами. В частности, они предлагают клиентам получить компенсацию от государства либо приобрести антикоронавирусный тест. С начала года Сбербанк спас порядка 40 млрд руб. клиентских средств.
Рекомендуем по теме:
Hh.ru зафиксировал замедление рынка труда
Топ-менеджер Сбера возглавил в МТС финтех-направление
«Яндекс» направит 500 млн руб. на поддержку малого бизнеса
Сбер начал проводить с дропперами профилактические беседы
РЖД анонсировала запуск прямого поезда в Алматы из Москвы
«М.Видео-Эльдорадо» занялась автомобильным бизнесом
На месте ЦТИ «Фабрика» построят жилье





