Греф позвонил Тинькову после шутки о главе правительства

Финансы >> 25.09.2020

Накануне О. Тиньков прокомментировал в своем Instagram-аккаунте продуктовую конференцию Сбера. Миллиардер назвал ее масштабной. Он сделал предположение о том, что в госбанке Г. Грефу уже тесно. Он предложил банкиру попробовать силы на должности премьер-министра. По мнению Тинькова, возглавив правительство, Греф мог бы многое сделать для развития России.

Позже Тиньков сообщил, что с ним по телефону связался Г. Греф. Руководитель Сбербанка попросил бизнесмена убрать из публикации шутку о его возможном премьерстве. По словам основателя «Тинькофф», он не хотел обидеть действующего главу правительства М. Мишустина. Тиньков назвал его «суперкрутым», подчеркнув при этом, что с руководителем правительства он знаком лично. По мнению Тинькова, он является «несомненным технократом», открытым к цифровизации. Миллиардер пообещал придумать главе Сбера другую должность.

Накануне Сбербанк официально сменил наименование. Отныне он будет работать на российском рынке под брендом Сбер. Говоря о новом логотипе кредитной организации, Греф отметил, что зеленый цвет логотипа символизирует финансы. Наличие в логотипе других цветов говорит о том, что Сбер прекратил быть только банком. Он активно развивает целую экосистему сервисов.