ВТБ сообщил об открытии в Москве высокотехнологичного отделения

Финансы >> 06.08.2020

В Москве открылось банковское отделение ВТБ нового формата. В нем отсутствуют фиксированные рабочие места. Клиентам предлагается разместиться в любом удобном для них месте.

О своем визите в отделение банк можно уведомить через чат-бота в мессенджере WhatsApp. К приходу клиента сотрудники банка подготовят все необходимые документы. Благодаря этому время ожидания будет снижено на 33%.

Во время первого посещения отделения клиенту будет предложено пройти первичную регистрацию, после которой его смартфон будет идентифицировать Wi-Fi Внешторгбанка в качестве домашней сети. Во время повторного визита мобильное устройство подключится к беспроводной сети автоматически. Система покажет пользователю, к какому специалисту ему следует обратиться.

Порядка 80% стандартных операций по переводам, депозитам, платежам и кредитам клиент может выполнить самостоятельно через приложение «ВТБ-Онлайн». Доля операций с наличными, которые можно осуществить через банкомат, достигает 95%. Если клиенту необходим автокредит или ипотека, то он может запустить видеоконсультацию.

В отделении смонтирована система smart-office. Она автоматически подстраивает освещенность, влажность, концентрацию углекислого газа и температуру. 40% документов в инновационном отделении оформляются в электронной форме.

До конца текущего года отделения нового формата будут запущены ВТБ в таких городах, как Москва, Калининград, Петербург, Канаш и Брянск. В следующем году банковская группа планирует приступить к переводу в новый формат всех своих отделений.