Клиентам ВТБ стали доступны в Telegram переводы по СБП

Услуги >> 20.01.2023

Банковская группа ВТБ запустила чат-бота, выполняющего функции мобильного банка. Необходимость этого шага объясняется тем, что из-за санкций приложения ВТБ были удалены из магазинов апплетов. В случае с Android проблема решается довольно просто: приложение ВТБ можно установить из любого стороннего источника. Владельцам iOS-устройств такая возможность недоступна.

Мобильный банк в Telegram был запущен разработчиками ВТБ на базе созданного ранее чат-бота. Его можно использовать для осуществления переводов средств через СБП, зачисления денег на баланс мобильного, проверки остатков на счетах и пр. В перспективе чат-бот начнет поддерживать работу с QR-кодами. Кроме этого, клиенты ВТБ смогут просматривать через него историю операций.

Для обращения к чат-боту необходимо кликнуть по кнопке «ВТБ Онлайн», которая находится рядом с формой для ввода сообщения. Для авторизации можно использовать логин от мобильного банка или номер карты. Код подтверждения будет прислан в SMS. Все последующие входы можно будет выполнять только по коду из SMS. Следует иметь в виду, что войти в мобильный банк можно исключительно с российского IP-адреса.