Утечка клиентских данных Сбербанка будет проверена Центробанком в следующем году

Финансы >> 11.10.2019

Ситуацию с утечкой клиентских данных Сбербанка в Центробанке назвали «очень сложной». Невзирая на тот факт, что платежные карты были оперативно перевыпущены кредитной организацией, попавшая в открытый доступ информация все еще может использоваться злоумышленниками — полагают в ЦБ.
 
В начале следующего года регулятор планирует провести в Сбербанке проверку. Целью проверки станет установление причин информационной утечки. В частности, Центробанк интересует ответ на вопрос: произошла ли утечка из-за человеческого фактора или же ее причиной стали проблемы с корпоративным управлением. Кроме этого, регулятор хочет узнать, какие меры были приняты руководством банковского учреждения с целью недопущения подобных случаев впредь.
 
О появлении в глобальной сети данных о 60 млн эмитированных Сбербанком платежных карт в начале этого месяца сообщил «Коммерсант». В Сбербанке сначала подтвердили утечку данных о 200 картах. Впоследствии в госбанке признали, что в сеть утекла информация о 5 000 карт. Проведенное Сбербанком внутреннее расследование показало, что клиентские данные были похищены одним из сотрудников. Информация об инциденте была передана правоохранителям и другим банкам.