Сотрудник Сбербанка получил реальный срок за хищение данных банковских карт

Красногорский горсуд завершил рассмотрение дела экс-сотрудника Сбербанка С. Зеленина. Он был признан виновным в хищении данных 5 тыс. клиентских банковских карт. Зеленин обязан выплатить в пользу Сбербанка 25 млн руб. в качестве компенсации за испорченную деловую репутацию. Суд приговорил его к двум годам и десяти месяцам заключения.

Из материалов дела следует, что Зеленин трудился в московском Сбербанке на посту начальника сектора. В прошлом году он скопировал данные о клиентских учетных записях, телефонных номерах, реквизитах и счетах. В распоряжении Зеленина оказалась информация о 5 тыс. банковских карт, эмитированных Уральским банком Сбербанка. Информационная утечка была обнаружена специалистами DLBI. После этого Сбербанк начал внутреннее расследование.

Изначально в Сбербанке заявляли, что количество пострадавших от информационной утечки клиентов не превышает 200 чел. Впоследствии в кредитной организации признали, что жертвами информационной утечки стали 5 тыс. клиентов.

По словам представителя DLBI, никогда прежде таких больших и детальных банковских баз на черном рынке не появлялось. В этом отношении Сбербанк оказался рекордсменом.