Внешторгбанк готовится к созданию собственной экосистемы с целью конкуренции со Сбербанком

Финансы >> 29.01.2019

ВТБ намерен создать собственную банковскую экосистему с сервисами от партнерских компаний. Это следует из материалов, опубликованных банковской группой на веб-ресурсе государственных закупок. За предоставление информационно-консультационных услуг Внешторгбанк готов заплатить исполнителю 158 млн рублей.
 
Подать заявку на участие в тендере можно будет до 6 февраля. Работы должны быть выполнены исполнителем в течение трех месяцев.
 
В настоящий момент созданием банковской экосистемы занимается Сбербанк. Она включает в себя как собственные, так и партнерские нефинансовые сервисы. Инициатива получила название SberX. Экосистема Сбербанка охватывает порядка 20 компаний, работающих в различных направлениях. Среди прочего, речь идет о «Яндекс.Маркете» (электронная коммерция), «Сбербанк Телекоме» (телекоммуникационные услуги), VisionLabs (биометрическая идентификация), DocDoc (телемедицина), «Интеркомп» (оптимизация бизнес-процессов), SberCloud (облачные технологии) и др.
 
По мнению Д. Тарасова из Frank RG, у Внешторгбанка есть все необходимое для того, чтобы нагнать лидеров рынка. Для этого банковской группе будет достаточно объединить своих корпоративных клиентов из числа сервисных предприятий и магазинов, а также своих партнеров. На российском рынке отсутствуют лидеры настолько серьезного отрыва, чтобы Внешторгбанк не мог их догнать.