Клиентам Росбанка стали доступны трансграничные криптовалютные платежи

Финансы >> 02.06.2023

Росбанк предложил корпоративным клиентам новую услугу. Речь идет о трансграничных криптовалютных платежах. По данным «Ведомостей», в настоящий момент кредитная организация занята тестированием пилотных транзакций. Участие в тестировании принимают частные и корпоративные клиенты.

Криптовалютные платежи проводятся банковским учреждением через посредника, в роли которого выступает финтех-сервис B-crypto. Если российский контрагент желает оплатить импортную товарную продукцию цифровой валютой, то ему необходимо включить в соответствующий пункт в договор с зарубежным поставщиком. Последний выставит счет. После внесения покупателем денег на открытый в Росбанке рублевый счет они будут переведены финтех-сервису. Тот, в свою очередь, приобретет цифровую валюту, после чего перечислит ее на криптокошелек поставщика.

Прохождение процедуры KYC импортером перед закрытием сделки является обязательным. Сначала это необходимо сделать в банке, после чего в B-Crypto. По словам экспертов, финтех-сервис осуществляет деятельность на основании положений законопроекта о цифровых валютах. Таким образом, он находится в правовом поле.

В Росбанке утверждают, что ни один системно значимый банк криптовалютные платежи своим клиентам не предлагает. Росбанк в этом отношении оказался первым. Журналисты «Ведомостей» решили проверить, так ли это на самом деле. Они опросили представителей 50 ведущих банков страны. Все они заявили о том, что услуга криптоплатежей их банками не оказывается.