Сбер уличили во введении в заблуждение клиентов

Финансы >> 31.05.2023

Сбер вводил клиентов в заблуждение с помощью рекламы. К такому выводу пришли сотрудники ФАС. Они оштрафовали крупнейшую в стране кредитную организацию на 600 000 руб.

Основанием для наложения штрафа послужило использование банком в рекламе кредита нескольких шрифтов. Для указания привлекательной процентной ставки госбанк использовал более крупный шрифт. Условия, позволяющие клиентам ее получить, были отражены мелким шрифтом. Сотрудники ФАС признали действия банка прямым нарушением действующего рекламного законодательства.

В ведомстве по этому поводу отметили, что использование мелкого шрифта для отображения условий предоставления более привлекательной процентной ставки является недопустимым. Таким нехитрым образом банк вводил клиентов в заблуждение.

Ранее за аналогичное нарушение антимонопольный регулятор оштрафовал банковское учреждение «Открытие» на 300 000 руб. Как и в случае со Сбером, для указания условий предоставления кредита под низкий процент банк использовал мелкий шрифт. С точки зрения рекламного законодательства это является нарушением.