ФАС обвинила ТНТ в слишком громкой рекламе

ФАС вынесла телеканалу ТНТ предписание о необходимости снижения громкости рекламных объявлений. Проведенная сотрудниками антимонопольного регулятора проверка показала, что средний уровень громкости демонстрируемой на телевизионном канале рекламы на 1,5 децибела выше прерываемых программ.

Вынесенное регулирующим органом предписание должно быть выполнено телеканалом на протяжении 30 дней. В противном случае ФАС оштрафует его на 300-500 тыс. руб.

Административное производство в отношении телеканала ТНТ было открыто службой в прошлом месяце. ФАС обвинила телеканал в демонстрации телезрителям слишком громкой рекламы. Разница в громкости телевизионных передач и рекламных анонсов была «выше допустимой». Действующее в России законодательство о рекламе запрещает телеканалам и радиостанциям заниматься созданием «излишней шумовой коммерческой активности».

В 2020 году за аналогичное нарушение в России был наказан телеканал НТВ. Антимонопольный регулятор оштрафовал его за демонстрацию телезрителям слишком громкой рекламы на 100 000 руб.