Костин предложил использовать китайский аналог SWIFT

Финансы >> 24.05.2023

Глава ВТБ А. Костин предложил подключить работающие в РФ банки к системе CIPS. Необходимость этого шага банкир объяснил увеличением количества трансграничных платежей между РФ и КНР более чем на 200%.

Руководитель ВТБ напомнил, что единственной дружественной валютой на сегодняшний день является юань. Его можно использовать для балансировки расчетов по осуществляемым российскими контрагентами с партнерскими странами операциям.

После начала СВО многие кредитные организации РФ были отключены от SWIFT. Участниками мирового банковского рынка данная система используется для обмена информацией при осуществлении валютных переводов. К самим переводам SWIFT не имеет никакого отношения. При их осуществлении банки могут обмениваться информацией любым другим способом. Вместе с тем SWIFT является самой распространенной и надежной системой информационного обмена.

По словам экспертов, китайская CIPS заведомо не способна заменить SWIFT, поскольку она основана на ее инфраструктуре. Кроме этого, подключаться к CIFT разрешено исключительно резидентам КНР.