Какие преимущества имеет опалубка для монолитного строительства

Финансы >> 18.05.2023

Бетонирование – это процедура, без которой не обходится гражданское и промышленное строительство. При помощи этой технологии возводят промышленные объекты, многоэтажные здания, гидротехнические сооружения и многое другое. Отличительной особенностью монолитного строительства является высокий уровень прочности готовых конструкций, длительный эксплуатационный период и возможность реализации проектов любого уровня сложности. Бетонируемые конструкции бывают разной конфигурации, чего невозможно добиться штучными строительными материалами. Используемая опалубка фанера от производителя обеспечивает качественное монолитное строительство зданий с любой архитектурой.

Конструкция опалубки

В стандартной опалубке присутствует опорная и опалубочная (щитовая) часть. Первая разделяется на две субкатегории:

  1. Простая. Состоит из опор с телескопическими стойками, расположенных в треногах. Предназначена для конструкций, высота которых не превышает 4,5 метра.
  2. Объемная. Состоит из стоек, установленных на домкратах, дополняется горизонтальными ригелями, соединенными между собой. Подходит в случае, когда высота конструкций превышает четыре с половиной метра.

Необходимо отметить, что опалубка для монолитного строительства оснащается дополнительными элементами. Такими выступают откосы, подкосы, крепежи и так далее. Благодаря применению опалубки снижается стоимость монолитного строительства. Причиной тому является уменьшение трудозатрат в процессе бетонирования.

Достоинства применения опалубки

При строительстве частных домов обычно используется опалубка, изготовленная своими руками. Для этого задействуются остатки шифера, досок, пенопласт и так далее. Подобная опалубка не способна гарантировать достойные условия для затвердевания бетона.

Как показывает практика, когда требуется качественная опалубка для монолитного строительства цена за м2 будет рассчитана после проектирования. Но на выходе окончательная стоимость окажется значительно ниже, чем при использовании альтернативных решений. Снижение расходов – не единственное преимущество.

  1. Длительный срок эксплуатации.
  2. Оперативность возведения конструкций.
  3. Возможность реализации технически сложных проектов.
  4. Монолитная опалубка запросто выдерживает большую механическую нагрузку.
  5. На выполнение работ в частном строительстве, как правило, требуется не более трех рабочих.

Таким образом, монолитная опалубка – отличное решение в строительстве. Главное – соблюдать технологию.