Установка опалубки перекрытий на телескопических стойках

Аналитика >> 25.05.2021

Сроки на выполнение монолитных работ по созданию перекрытий часто ограничены, и важно их выполнить в срок. При этом определяющим фактором является скорость и качество монтажа опалубки, поскольку она должна обеспечить надежную опору для конструкции, придать раствору в период застывания необходимую геометрию и обеспечить безопасность для рабочих на стройплощадке. Поэтому опалубочная система на телескопических опорах является оптимальным выбором.

Необходимость правильного монтажа опалубочной системы

Опалубочная система в обязательном порядке должна быть установлена в соответствии с технологией сборки без ошибок, так как несоблюдение требований может вызвать негативные последствия:

  • травматизм или смерть рабочих в результате обрушения конструкции;
  • перекосы опор и застывание бетонного раствора в деформированной опалубке, приводящее к смещению центра тяжести перекрытия, несоответствие конструкции расчетным параметрам.

По этим причинам при выборе опалубочной системы нужно опираться на расчеты нагрузок в соответствии с проектной документацией. Технические параметры стоек и опалубки должны быть подобраны с запасом по прочности и надежности. В реальных условиях могут возникать нагрузки, которые не были учтены при расчетах, например, сильные ветровые потоки.

Пошаговая сборка опалубочной системы на базе телескопических опор

Монтаж опалубочной системы на базе телескопических стоек выполняется в такой последовательности:

  1. С применением нивелира на несущие конструкции объекта наносят линию горизонта.
  2. Монтируются стойки с выравниванием по линии горизонта на определенной проектом высоте. Затем надежно фиксируются на специальные замки.
  3. К верхней части опор крепят унивилки, после чего собранные элементы распределяют равномерно под площадкой для создания перекрытия согласно созданной схеме на базе технологической документации. Стойки дополнительно фиксируют и вертикально выравнивают на треноги.
  4. К унивилкам крепят балки двутаврового типа.
  5. Поверх балок устанавливают вспомогательные элементы опалубки.
  6. С использованием уровня линию горизонта переносят на стойку.
  7. Создают шаблон Г-образной формы для быстрого выравнивания остальных стоек.
  8. Окончательно выравнивают плоскость под заливку раствора при помощи домкратов.
  9. На балки устанавливают щиты опалубки, формируют герметичные стыки. В случае обнаружения неплотных стыков заполняют их монтажной пеной.
  10. Внутреннюю поверхность палубы готовят к заливке раствора, укладывая пленку или нанося специальные составы.

Основные нюансы монтажа

Интервал между опорами опалубки подбирается на основе расчетов нагрузок и проектной документации. Он рассчитывается следующим образом:

  • при толщине перекрытия 140 мм расстояние между стойками составляет 1,5 м;
  • для больших толщин на каждые 2 см интервал следует уменьшать на 10 см.

Расчеты приведены для минимальной высоты формирования перекрытия. Чем выше стойки, тем интервал должен быть меньше. В любом случае требуется проведение проектных расчетов.

Конструкция всех элементов опалубочной системы подобрана так, чтобы прочность была оптимальной, а надежность и безопасность — высокими. Это означает, что при строительстве нестандартных перекрытий вносить изменения в конструкцию недопустимо.

Поэтому для расчетов и приобретения надежных опалубочных конструкций стоит обращаться к сотрудникам компании «Базис-Холдинг». Бесплатные консультации по всем вопросам, доступные цены, широкие возможности для конфигурирования опалубок. На все системы предоставляется официальная гарантия.